Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

среда, 29 мая 2013 г.

Добавить блог в поиск Bing (регистрация в Bing Webmaster)

Здравствуйте!
Данная записка посвящена добавлению блога в очередь на индексацию поисковым сервисом Bing!

Для того, чтобы ускорить индексацию вашего блога в Bing, а значит ускорить попадание вашего ресурса в результаты поиска на таких интернет-порталах, как YAHOO!, MSN и, собственно, Bing, зарегистрируйте его в Бинг-Вебмастере (Bing Webmaster-Tools). Для этого вам потребуется учётная запись Майкрософт (@outlook.com, @hotmail.com, @live.com, @live.ru или @msn.com). А коль у вас ещё её нет, то на странице входа в профиль Вебмастер.Бинг, вы увидите ссылку для регистрации такой учётки!
(если же у вас нет желания заморачиваться, так сказать, с регистрацией в Майкрософт, то можете добавить блог в поисковый индекс Bing без регистрации в Webmaster-Tools либо вообще не сообщать о своём блоге - рано или поздно, ваш ресурс всё равно попадёт в результаты выдачи поиска, особенно если вы вплотную займётесь развитием своего ресурса!)

Процесс добавления сайта (блога) в Бинг.Вебмастер практически не отличается от процесса добавления его в Яндекс.Вебмастер, но всё же галопом по данному сервису...:

1) На стартовой странице Bing Веб-мастер, переходим по кнопке ВОЙТИ (см.рис1, красная стрелочка)
Стартовая страница веб-мастера – Bing
Рисунок 1
в случае, если вы всё же решили не регистрироваться в Bing Webmaster-Tools, воспользуйтесь простой формой сообщения о новом ресурсе - перейдите по ссылке "Отправьте свой сайт в Bing" (см. рис 1, стрелочка зелёного цвета), но добавление ресурса на очередь индексации таким способом несколько длительней будет.

2) Дальше вводим данные, используемые для входа в учётку Майкрософта (почта @outlook.com, @hotmail.com, @live.com, @live.ru или @msn.com; пароль от почты) и совершаем, непосредственно, вход в аккаунт Bing Webmaster-Tools (рис.2)
форма входа в аккаунт Bing Webmaster-Tools
Рисунок 2

3) После успешной авторизации нашему взору откроется стартовая страничка Bing Webmaster-Tools с формой добавления блога в очередь на индексацию сервисом Bing (см. рис3)
форма добавления сайта на индексацию в Bing Webmaster-Tools
Рисунок 3
В поле для добавления вводим URL главной странички блога и нажимаем кнопку "ДОБАВИТЬ".
На странице "СВЕДЕНИЯ О САЙТЕ" (рис.3а) сверяем правильность ввода Url-адреса и добавляем, хоть не обязательно (но желательно), карту сайта (Sitemap). Подтверждаем добавление!
Рисунок 3а
(как написано выше, карту сайта (Sitemap) добавлять не обязательно, но является желательным пунктиком, поэтому советую узнать подробности о карте сайта для блогов blogger)

4) (Подтверждение прав на блог в Bing.Вебмастер) Дальше нам потребуется подтвердить права на владение веб-ресурсом одним из трёх способов:
1. разместить XML-файл на веб-сервере;
2. вставить тег <meta> в веб-страницу;
3. добавить запись CNAME в DNS.
Так как мы добавляем блог, размещённый на платформе blogspot, нам доступен лишь второй способ подтверждения, а именно разместить тег <meta> в HTML-коде блога (рис.4)
Подтверждение прав владения на блог blogger в Бинг Webmaster-Tools
Рисунок 4
Подтверждение прав на блог blogspot в Bing, с помощью вставки мета-тега в HTML-код веб-страницы, происходит так само, как и подтверждение прав на блог в Вебмастер.Яндекс:
а) собственно, скопировать сам мета-тег (см. рисунок 4);
б) в панели управлении самого блога перейти в пункт меню "Шаблон" и нажать кнопку "Изменить HTML" (размещение кнопки редактирования HTML, рисунок);
в) разместить наш скопированный мета-тег в HTML-коде блога и сохранить шаблон нажатием кнопки "Сохранить шаблон" (пример добавления мета-тега подтверждения прав - вставьте тот, который вы скопировали у себя);
г) Прописав в HTML блога мета-тег подтверждения и сохранив шаблон, возвращаемся в Bing Webmaster-Tools и подтверждаем своё право владения на блог путём нажатия кнопки "ПРОВЕРИТЬ" (см. рис4)


По сути, подтверждение прав владения - это последний этап добавления блога в очередь на индексацию в Bing, после чего остаётся лишь немного подождать, когда поисковые роботы данного сервиса посетят  ваш ресурс с последующим добавлением его в поисковые выдачи!

Удачи и успешной индексации ваших ресурсов!
С уважением, Железный Дровосек!

Комментариев нет:

Отправить комментарий