Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Упрощаем работу: шаблон сообщений blogspot

Приветствую вас, посетители моего скромного ресурса!
В данной своей публикации расскажу вам о сообщениях в блоге по определённому шаблону (при необходимости)!

Чтобы долго не разъяснять, объясню на примере:
Допустим ваш блог посвящён тематике "Продукты питания", где каждое ваше сообщение описывает тот или иной продукт по таким критериям, как:
- название продукта
- описание самого продукта;
- калорийность;
- минералы, содержащиеся в данном продукт;
- витамины
- углеводы;
- белки;
- вредные вещества;
... и прочее!

Как вы можете наблюдать, вырисовывается определённый формат (шаблон), который применим для описания любого продукта питания! Так вот, чтобы постоянно не печатать все эти критерии (согласитесь, для десятка и более сообщений работёнка накапливается солидная), сервис blogger даёт возможность авторам экономить время, которое они ранее тратили на постоянный ввод одних и тех же данных, предоставив такую функцию, как "Шаблон сообщений"!

Что даёт функция "Шаблон сообщений?
После того, как вы создадите этот шаблон, вам не нужно будет многократно набирать один и тот же текст вручную. Когда вы захотите добавить в свой блог на blogger новую запись - после нажатия на кнопку "Создать сообщение", текст шаблона уже будет у вас введён автоматически, и вам только останется подставить данные по продукту!

Как создать шаблон?
В первую очередь, на странице управления блогом, нажмите кнопку "Создать сообщение"(см рис.1):
(рисунок 1)
На открывшейся странице редактора сообщений, наберите, собственно, ваш будущий шаблон, используя для этого инструменты форматирования текста во вкладке "СОЗДАТЬ"  (см. рис.2)
(если вы разбираетесь в HTML, то можете и там создавать)
(рисунок 2)
После того, как шаблон создан, перейдите на вкладку HTML-редактора сообщений и скопируйте в буфер обмена весь код со странички (см. рис.3)
(рисунок 3)
Дальше возвращаемся на страницу управления блога на blogger и переходим в "НастройкиСообщения и комментарии", где жмём на ссылку "Добавить" и, в открывшееся окно редактора, вставляем наш скопированный код, после чего нажимаем на кнопку "Сохранить настройки", в правом верхнем углу (см. рис.4)
(рисунок 4)

================================

Таким образом, друзья, вы значительно сократите время на публикации, применив такую простую функцию blogger, как "Шаблон сообщений". Ну а если однотипность сообщений вам не нужна, просто не пользуйтесь данной опцией.

С уважением, Железный Дровосек и Элли!

7 комментариев:

  1. Спасибо Вам за подробную статью!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, все очень доступно, жду больше статей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за хорошый пост. Я честно говоря уже замучился и с выбором шаблонов, и с его редактированием. Но потом нашел крутые джумла шаблоны на сайте TemplateMonster
    Вот там они очень крутые, эсть прям любая тематика для собственного сайта.

    ОтветитьУдалить
  4. Смотрел вашу статью по индексации. 10 июля 3 статьи отдал на индекс и после этого я в блоге у себя их больше не видел - изчезли.Был копирайтером чуть. Статьи на уникальность 100 проц и здесь просто хотел поработать на себя и тут как обухом по голове.Я их даже не скопировал.3 статьи по кулинарии ушли - выпечка. Удалил блог.Сейчас создал блог по авто.Если опять уйдет - заброшу это дело.

    ОтветитьУдалить
  5. Это всё конечно здорово. Как бы ещё редактировать шаблон сообщения, чтобы он не только, создавал новые сообщения с данными из шаблона, но и чтобы эти данные менялись или добавлялись в старые сообщения. Вот например решили вы добавить что-то ещё, вписали в шаблон, а шаблон разместил новые данные не только в новых сообщениях, но и автоматически вписал в старые уже опубликованные сообщения.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо. Полезно. То что нужно.

    ОтветитьУдалить