Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Персональный (пользовательский) домен для блога.

Здравствуйте!

Начну с оды для Blogger :)
Не побоюсь ещё раз упомянуть, что бесплатный хостинг для блога на платформе Blogspot от Google - это не просто один из лучших вариантов создания своего веб-ресурса для новичка, но и довольно надёжный хостинг для размещения своих публикаций. УТОЧНЮ, для новичка!!! (Хотя в сети не так уж и мало блогов, размещённых на Blogger, которые ещё и фору дадут интернет-ресурсам на платном хостинге).
Но, пожалуй, не буду я дальше расхваливать данный блог-хостинг (сколько людей, столько и суждений, я выразил лично своё мнение), а перейду к основной теме статьи...


Персональный (пользовательский) домен для блога. Необходимость?

Да, один из минусов Blogger - это домен третьего уровня (по умолчанию, выглядит он следующим образом: example.blogspot.com, где example - это доменное имя, которое вы сами присвоили своему ресурсу, для каждого пользователя оно своё). И всё бы ничего, вполне приличное имя, если бы не такое введение, как "переадресация в национальный домен" (смотрите в справке), которое взбудоражило практически всё сообщество блоггеров интернета, из-за возникших проблем с индексацией блогов поисковыми системами (в частности Яндекс). Существует и эстетический нюанс - короткое имя веб-ресурса более привлекает пользователей...
В общем, многие владельцы веб-ресурсов на Blogger, решаются сами и рекомендуют другим изменить стандартный example.blogspot.com на более короткий example.ru или example.com, example.net (это смотря какую доменную зону вы выберите для себя).

Хочу сразу же отметить, что если вашему блогу уже несколько месяцев от роду и он достаточно наполнен контентом, хорошо проиндексирован поисковиками, имеется приличный ТиЦ, PR и другие ранги, то, прикрепляя к нему персональный домен, будьте готовы к тому, что возникнут сложности с данными показателями (публикации, естественно, останутся). Отсель, конечно же, лучше всего прикреплять персональный домен на ранней стадии создания блога на Blogger.


Плюсы и минусы персонального (пользовательского) домена.

Плюсы:
- никакой переадресации (редиректа) в национальный домен;
- более уважительное отношение к блогу, со стороны тех же поисковиков, а также других различных интернет-проектов (в частности, партнёрских программ, предоставляющих возможность монетизировать блог);
- эстетика;
- гордость за себя и свой блог.

Минусы:
- оплата за домен (приблизительно от 3 до 20 долларов в год, в зависимости от доменной зоны и регистратора доменных имён)
- если блог уже довольно обжился в интернете, потеря позиций в поисковых системах, снижение рейтингов (Тиц, PR и прочие)


Где приобрести персональный (пользовательский) домен для своего блога?

К уже существующим своим блогам я ещё не решился прикреплять персональный домен, но в будущем, если возникнет новая идея, я уже подобрал вариант, где регистрировать домен - 2domains.RU вполне меня устраивает в роли регистратора (лично моё мнение о сервисе 2domains.RU).
А в принципе, любой регистратор доменных имён подойдёт. Но вcё же рекомендую более детально изучить отзывы о регистраторе, где вы будете покупать доменное имя для своих ресурсов - есть аккредитованные регистраторы; есть прямые реселлеры-партнёры аккредитованных регистраторов, которые сотрудничают непосредственно; бывают и пра-пра-прапартнёры-реселлеры... В любом случае, выбор только за вами!

Успехов, друзья!

=============
P.S. Купил для нового блога домен на 2domains (на год 99 рублей российских). Вдоль и в поперек перечитал инструкцию, которую любезно предоставил Google. Ознакомился с публикациями на других ресурсах. Попробовал автоматическую настройку... Всё равно пришлось народным методом ("методом  тыка") привинчивать, используя информацию, собранную то там, то сям - успешно:)

4 комментария:

  1. Спасибо за статью. Могу порекомендовать регистрировать домены на http://uanic.name/

    ОтветитьУдалить
  2. Лично я уже несколько лет пользуюсь регистратором 2domains.ru и очень доволен

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить