Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

пятница, 19 июля 2013 г.

Регистрация 2domains.RU. Нюансы

Приветствую!
Решался я, решался, чтобы обзавестись персональным доменом, хотя бы для одного своего блога, и таки решился. (хостинг не меняю - вполне удовлетворён Blogger(ом))
Немного помониторив просторы интернета, решил регистрировать доменное имя у 2Domains.RU - и цена устраивает (.РФ/.RU/.SU - 99 руб/первый год, а продление покажет), и партнёр REG.RU (аккредитованный международной организацией ICANN регистратор), и отзывы вполне положительные...
В данной публикации опишу мелкие моменты, которые, возможно, будут вам полезны, если и вы сделаете свой выбор в пользу 2domains.RU. (хотя, если вы будете обслуживаться у другого регистратора, то эти мелочи пригодятся и там)



Регистрация аккаунта в 2domains.RU

Регистрация в данном проекте, по сути, ничем не отличается от регистрации на любом другом сайте. Проблем тут не должно возникнуть, поэтому особо останавливаться на данном шаге не буду. Уточню лишь, что вводите действующие свои E-mail (он же, в дальнейшем, будет логином для входа в систему) и номер телефона (для восстановления доступа, в случае утраты пароля от аккаунта).


Регистрация домена в 2domains.RU.

О том, как зарегистрировать (купить) домен, вполне доходчиво расписано на странице помощи регистратора (инструкция: http://2domains.ru/instruction.php), поэтому также не буду обширно весь процесс описывать. Лишь уделю внимание на парочку нюансов:
1. Учитывайте, что для регистрации домена в некоторых зонах существуют определённые ограничения. Например регистрировать домен в зоне EU могут лишь резиденты стран, являющимися членами Евросоюза (почтовый адрес, номер телефона/факса должны соответствовать такой стране).
2 (заполнение профиля). Заполнение профиля будет зависеть от доменной зоны, в которой вы будете регистрировать свой домен. Не буду вдаваться в детали, но такие уж правила установлены. Приведу описание для самых распространённых зон:
- Регистрируя доменное имя в зонах RU, а также РФ и SU, на физическое лицо или на индивидуального предпринимателя, вам потребуется указать паспортные данные, почтовый адрес, телефон (факс), E-mail. При проверке домена сервисами WHOIS, все персональные данные владельца домена (для зон РФ и RU) скрыты по-умолчанию, для зоны SU выводится лишь E-mail.
- Для регистрации международного домена (в зонах .COM, .NET, .ORG), достаточно Имя, Фамилия и контактные данные (телефон/факс, почтовый адрес, E-mail). Но некоторые международные зоны НЕ поддерживают скрытие данных о владельце домена во WHOIS.
3. Регистрируя домен, заполняйте профиль реальными данными. Указав недостоверные данные, ваш домен могут просто заблокировать, а кроме того, вы не сможете передать домен другому человеку, продать его или же сменить регистратора
4. Проверяя доступность домена, вводите имя без "WWW." вначале!
5. Регистрируя домен для блога, размещённого на блог-хостинге Blogger, в настройке "Список DNS-серверов" просто установите галочку "Использовать DNS-сервера регистратора" - БЕСПЛАТНО.
6. Перед покупкой (регистрацией) доменного имени, рекомендуется ознакомиться с историей домена, не размещался ли по данному адресу сайт, который был загнан его предыдущими владельцы в различные базы вредоносных (нежелательных) веб-ресурсов!

=============
В следующей статье я поделюсь с вами своим личным опытом, как прикрепить к blogger персональный домен регистратора 2domains.RU!

Удачи!

1 комментарий:

  1. Я не против рассматривать взаимовыгодные предложения по обмену информацией. Обращайтесь: мои контакты

    ОтветитьУдалить