Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Доступ к блогу только избранным читателям!

В данной публикации расскажу вам, друзья, о том, как ограничить доступ к вашему блогу пользователям интернета, предоставив лишь избранным читателям возможность к его просмотру!

Во-первых, хоть и не обязательно, логично будет убрать ваш ресурс с каталога Blogger и отключить возможность поисковых систем индексировать его. Для этого, на странице управления блогом, перейдите в Настройки Основное Конфиденциальность  Изменить и установите галочки (точки) на значения НЕТ/НЕТ (см. рис.1), сохраните настройку!
(рисунок 1)


Далее, на этой же страничке управления блогом (Настройки  Основное), находим настройку "Читатели блога", которая и отвечает за доступ пользователей к вашим сообщениям, нажимаем на ссылку "Изменить" (см. рис2)
(рисунок 2)

Теперь, в открывшихся настройках, вам предстоит выбрать кому из пользователей интернета вы желали бы предоставить доступ к своему блогу (см. рис.3).
(рисунок 3)
Хоть там уже имеется описание для каждого выбора, но буквально в двух словах:
а) "Кто угодно" - при данном выборе, доступ к просмотру публикаций на вашем блоге будет доступен любому пользователю интернета, но так как данная моя статья имеет название "Доступ к блогу только избранным читателям", то этот выбор мы пропускаем и переходим к следующему;

б) "Только авторы блога" - в данном случае, читателями вашего ресурса могут быть лишь те люди, которых вы пригласили к соавторству и для этого им надо будет войти в свой аккаунт Google (Blogger). Хочу заметить, что соавторы могут не только читать ваши сообщения, но и публиковать свои материалы на вашем блоге (более подробно о авторах блога и приглашении к соавторству, читайте в статье "Приглашение на свой блог соавторов (корреспондентов)");

в) "Только эти читатели" - этот вариант, в принципе, не отличается от предыдущего, то есть ваш блог станет доступным пользователю только в том случае, если вы его пригласите стать читателем, но с той разницей, что такие пользователи могут лишь читать блог, без возможности публикации своих материалов. Читателями, как и соавторами, могут быть только пользователи, имеющие аккаунт в Google. Процесс приглашения читателей такой же, как и приглашение к соавторству (см. рис.4):
1) Нажмите на ссылку "+Добавить читателей";
2) В открывшемся поле введите e-mal адрес* приглашаемого;
3) Нажмите на кнопку "Сохранить"!
(рисунок 4)
* Примечание: Отправить приглашение человеку стать читателем вашего блога вы можете на e-mail, который зарегистрированный практически на любом почтовом сервере, НО для того, чтобы этот человек имел доступ к просмотру блога, он должен являться участником системы Google (то есть иметь аккаунт) и авторизоваться (войти) в свой аккаунт. Если у пользователя нет учётной записи в Гугл, то система предложит ему создать оную.


=================================

Что ж, надеюсь, данная публикация будет хоть чем-то вам полезной, если у вас возникнет желание создать блог не для посторонних глаз, то есть только для избранных пользователей!

С уважением, Железный Дровосек!
Успехов и процветания вам в ваших идеях!

ЭТО ВАЖНО!!!
Хоть в данном сообщении я и писал, что при таких настройках блог будет скрыт от посторонних, но гарантировать 100-процентную конфиденциальность и сохранность вашей информации я не имею права, особенно в том случае, если у вас либо у ваших читателей не установлена дополнительная защита на вход в аккаунт Google, посредством двухэтапной аутентификации, то есть с помощью СМС-сообщения с вторым паролем; а ещё хуже, если у вас или у ваших читателей пароль для входа в аккаунт очень прост (примером, 123456789), поэтому:
1) Создавайте надёжные пароли для своего аккаунта, а ещё лучше подключите двухэтапную аутентификацию для входа;
2) удержитесь от хранения на блоге информации, которую могут использовать во вред вам (примером, НЕ храните фото/сканы персональных документов)!!!

1 комментарий:

  1. Возможно ли отдельное сообщение скрыть из общего списка сообщений в блоге или ввести на доступ к нему (при наличии URL) пароль? Спасибо

    ОтветитьУдалить