Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Почему удалили блог на Blogger (размышления)

Захожу как-то в свой аккаунт Blogger и наблюдаю, что одного из моих блогов нет в списке "Ваши блоги". Но он появился в удалённых блогах с такой вот надписью зловещей:
Ваш блог помечен автоматической системой классификации как содержащий спам. Подробнее

По кнопке Восстановить пишут о каких-то автоматических средствах защиты Blogger и что через мой блог может распространяться спам... а так как алгоритмы ихней системы обнаружения спама не совсем идеальны, предлагают подать заявку на проверку блога с помощью спец.формы. Более того, обещают проверить и восстановить веб-ресурс в течении 1 (одного) рабочего дня:

Кстати, на Gmail тоже письмецо получил, уведомляющее о блокировке блога.


Заблокировать блог, они то заблокировали. И уведомить меня тоже соизволили, мол за СПАМ, якобы, наказали. Но вот точной причины, почему мой блог на Blogger был воспринят, как таковой, что через него может распространяться СПАМ, я не нашёл. По всем сылкам, которые предлагаются для ознакомления (Подробнее, Политика Blogger в отношении содержания, Что это такое?) ничего вразумительного не указано.
В общем, заполнил я заявку на восстановление, а тем временем начал искать, что же такого "незаконного" и "зловредного" было на моём скромном веб-ресурсе.


Сначала была паника, мол кто-то чужой хозяйничал.
Но, во-первых, с другими блогами не приключилась подобная неурядица. Во-вторых, посмотрел статистику входов в аккаунт Google - только мои посещения.
Всё это означало, что никто другой в моих блогах не орудовал.

Далее стал грешить, что одна из ссылок, которая была размещена у меня на блоге, вела на сайт, который считался вредоносным.
Проверил эту ссылку на зловредность через онлайн сканеры Dr.Web, VirusTotal и 2IP - оказалась чистой.

Размещённые рекламные блоки сервисов контекстной рекламы?
Стояли у меня две несерьёзные партнёрки (от TAK.RU и People Group)... Но, вновь же, и на других блогах были установлены блоки этих рекламных брокеров, поэтому причина блокировки не в этом.
Хотя я всё-таки настоятельно рекомендую вам не устанавливать на свежие блоги большое количество рекламы, а тем более PopUnder и ClickUnder рекламные модули.


В итоге, списал я всё на неидеальность и ошибку системы автоматического обнаружения спама в Blogger и просто ждал, что мой блог мне вскоре вернут. (как ни как, а обещали проверку всего за 1 рабочий день)
Но время шло, а ни возврата блога, ни какого либо сообщения на E-mail о результатах проверки так и не было.

Когда уже и мой знакомый мне сообщил, что у него такой же трабл случился, пошёл я искать причину на форум по продуктам Google › Blogger, где сразу же в первом вопросе была и моя проблема.
Оказывается, что всему виной реферальные ссылки (имеющие в себе значения rеf или rеfеr), даже если они некликабельны.

Пишут, мол такие ссылки обязательно требуется скрывать от поисковых роботов атрибутом rel="nofollow"

Плюс, ещё о нескольких новых ужесточениях условий от администрации Blogger, почему ваш блог может попасть под блокировку, можно прочитать в специальной публикации на сайте Блогопоиск.


Повторяться не стану, а просто позволю себе прокомментировать ситуацию!

Естественно, я понимаю, что Blogger - частная собственность, как бы. Понимаю и борьбу со СПАМом. Знаю и уважаю мнение, что в чужой монастырь со своим уставом не надо соваться, а тем более в монастырь, который уж очень приличные условия проживания предоставляет (как ни как, а Blogger - удобный, с обширным функционалом и, главное, БЕСПЛАТНЫЙ блогхостинг). Но...

Уважаемые владельцы (администрация, учредители) Blogger(а), такие Ваши методы (автоматически блокировать блог, без права на исправление ошибок) никак не вписываются в изначальную идею Вашего блогхостинга.
Как я понимаю, Blogger - доступный для ВСЕХ пользователей ресурс, своего рода социальная сеть, где любой простой пользователь может поделиться со всем миром своей информацией (пусть иногда и с рекламным уклоном).

Под любым простым пользователем имеются ввиду Коля, Петя, Юля, Семён, Настя и много других людей, которые не особо понимают, что такое атрибут rel="nofollow" - они просто публикуют свои статьи.
Да, естественно,  что есть у людей желание хоть каким-то образом монетизировать свой блог на blogspot. Буду честен, я не исключение. Но нельзя же всех под одну гребёнку, без права на исправление ошибок!

Я понимаю, что Ваша борьба нацелена на дорвейщиков, любителей быстрого обогащения и т.д. (как написано на сайте blogopoisk.ru). Есть такая проблема. Но своей автоматизированной системой определения СПАМА и прочего "зловредного" Вы лишь отпугиваете ОБЫЧНОГО пользователя, а тот, с кем Вы ведёте борьбу, всё равно найдёт способ обойти Вашу защиту.

В итоге получается, что на платформе Blogger останутся лишь ресурсы с размышлизмами о жизни и вечном, а также личные истории о домашних питомцах. Плюс останутся и будут работать успешно всё те же дорвейщики и "предприниматели", так как, повторюсь, они более опытны в своём деле, чем обычный пользователь.
Вы заблокируете один их блог, а они другой создадут, что для них не велика проблема.
Но когда Вы заблокируете блог обычного пользователя, который полгода публиковал там статьи, а потом установил баннер какой-то ПП, не скрыв ссылку от индекса, то он просто уйдёт. Да, пусть он описывал принципы работы на всяких-разных ПП... Но Ваша же система не определяет, была ли информация полезна - бот просто реагирует безразборно на ссылку, в которой присутствует значение  rеf или rеfеr... даже если ссылка опубликована, как текст и не является кликабельной (сегодня в этом убедился).

В общем, как ни крути, а про истории кошечек и собачек читать не многие любят.

Сегодня опубликовал статью, которая позволяла бы пользователям одного из проектов (не буду указывать, так как не знаю реакции системы блокировки) более эффективно использовать функции ресурса. Да, там были указаны URL, включающие в себя значения rеf или rеfеr, но в виде текста. Не успел опубликовать эту статью-помощь, как блог удалили, как СПАМ... Я и смеялся и плакал:)

Честно говоря, Ваши действия похожи на действия плохого садовника, которому лень прорывать сорняк между рядами цветов, поэтому он всё пропахал культиватором... Вот только, господа администрация-блоггер, сорняки более живучие, чем цветы, поэтому на вашей грядке только они и останутся...

Но больше всего поражает тот факт, что в заблокированный блог нельзя зайти, дабы исправить погрешности. Как же его можно восстановить, если исправить ситуацию абсолютно невозможно?

А теперь советы, так как никто не застрахован от "идеальной" системы Bloggera,  которая автоблокирует блоги, как СПАМ, при этом без каких либо внятных объяснений и без возможности зайти в блог, дабы исправить ситуацию!
1) Бэк-ап, так называемый, блога (резервное копирование на вашем компьютере или другом носителе).
2) Больше текста, меньше ссылок, особенно рефок (содержащие значение rеf или rеfеr)
3) Практически все внешние ссылки желательно закрывать от индекса атрибутом rel="nofollow", особенно реферальные ссылки. (в данной статье, я даже линк на Dr.Web спрятал)
4) Как я уже выше писал, рефссылки даже в виде текста воспринимаются, как СПАМ, поэтому, если уж и рисковать, то делайте их кликабельными, но обязательно закрывайте от поисковых роботов атрибутом rel="nofollow"
5) Не перенасыщайте блог рекламными блоками. Как написано в статье на сайте blogopoisk.ru, даже рекламные блоки от Адсенс могут быть восприняты, как СПАМ.
6) Хоть и повторяюсь, больше контента уникального, особенно вокруг партнёрских ссылок.
7) Не повторяйте мою ошибку, которая заключалась в следующем:
Все свои тексты я пишу непосредственно в редакторе блога. В блоге же хранились и мои черновые записи, а резервной копий статей не было.
Когда блог удалили и полностью заблокировали мне доступ к нему, соответственно я утратил все свои рукописи.
Поэтому все свои черновые работы сохраняйте, на всякий случай, вне блога. Если опубликованные записи ещё можно вытянуть с копий поисковиков, то неопубликованные записи будут потеряны.
На этом, пожалуй, и закончу свою статейку, которая более похожа на эпос и, скажем, крик души о не совсем справедливой системе автоматического отслеживания спама, чем на полезную информацию:)
но продолжение по теме следует...

5 комментариев: