Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Счётчики посещаемости

Приветствую, мои читатели!

За всё время я слышал разные мнения от вебмастеров и СЕОшников о размещении счётчиков посещений на своих веб-ресурсах. Одни говорят, что это лишь рюшечки и никакой от них пользы; другие придерживаются позиции, что счётчики что-то воруют и могут даже навредить блогу (сайту); третьи рекомендуют устанавливать... Кто из них прав, я не берусь судить, да и не имею на это права, но для своих блогов я всё-же установил счётчики сбора статистики посещаемости.

Зачем устанавливать счётчики посещений?

Интернет для меня - хобби, а блоги - для души, а не основная сфера деятельности и заработка, поэтому мне, чисто по-человечески, интересно, сколько интернет-пользователей посещали мои блоги (за сегодня/вчера/неделю), с каких стран заходили, какие поисковые системы использовали и по каким, собственно, поисковым запросам находили. Но кроме банального интереса, по метрике посещаемости можно определить, интересен ли ваш интернет-ресурс людям - если статистика показывает, что посетители задерживаются на вашем блоге (сайте) несколько минут, листая странички и изучая информацию, то значит ваш ресурс привлекателен и полезен, ну а когда человек только зашёл на блог (сайт) и сразу же закрыл его, то это звоночек, что следует вам лучше поработать над своим детищем - то есть, по такой статистике я делаю выводы о своей работе над своими блогами, что для меня, лично, очень важно!

Что можно сказать о том, какими сервисами, предоставляющими счётчики для мониторинга посещаемости, можно воспользоваться?

Так как данный мой блог размещён на платформе Blogger, который является продуктом компании Google, то вполне логично, в первую очередь, использовать метрику сервиса GoogleAnalytics, принадлежащую той самой компании (скажем, всё в одном). Но, помимо этого, для сравнения статистики, что предоставляет более достоверную информацию о посещениях блогов, я лично пользуюсь и другими сторонними сервисами, а именно Яндекс.Метрикой и Ливинтернет-счётчик.
Также хочу отметить, что бывают сервисы, которые берут плату за использование их услуг - статистика предоставляется более подробная, плюс открываются некоторые дополнительные возможности (примером, скрытие информера счётчика или же размещение вашего ресурса в каталоге сервиса).
Бывает, что за то, что вы разместите на своём блоге/сайте код счётчика, вам ещё и заплатят, но в данном случае хочу предостеречь - размещение на страницах интернет-ресурса кода счётчика от какого-то малоизвестного или вовсе неизвестного сервиса, может негативно повлиять на  развитие ресурса, поэтому хорошо подумайте, прежде чем размещать подобное, даже если за установку вам будут платить!

В завершение о счётчиках посещаемости!

Хотя я и встречал счётчики посещений на многих ТОПовых интернет-порталах, да не буду рекомендовать их устанавливать, но также и не буду отговаривать от их размещения - это дело каждого. Если же ваши планы на личные интернет-ресурсы больше, чем у меня на мои блоги, то на счёт пользы/вреда счётчиков лучше всего почитайте мнения гуру продвижения и оптимизации на их сайтах и блогах. Единственное, с чем соглашусь, так с тем, что не спешите с установкой статистики на только испечённый блог или сайт, дайте ему немножко отстояться и обжиться в интернете! И да, счётчики снижают вес страниц, поэтому воздержитесь от перенасыщения ими своего ресурса:  много - не всегда хорошо и качественно!!!
ВАЖНО: Не спешите устанавливать на своих сайтах коды счётчиков от малоизвестных, не вызывающих доверия, сервисов - год работы над блогом ценнее трёх рублей!!!

2 комментария:

  1. Установила счетчик от ливинтернет но он не отображается в блоге, что делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока что только предположение...
      Возможно, причина в региональном домене.
      Добавляя сайт в ливинтернет-статистику (и, по-моему так везде), необходимо/желательно указывать дополнительные адреса (зеркала, aliases), если таковые имеются. Для блога Blogger (blogspot) такими зеркалами являются региональные домены.
      Например, добавляя в ливинтернет-статистику блог izuchaem-blogger-vmeste.blogspot.COM прописываются и синонимы:
      izuchaem-blogger-vmeste.blogspot.RU
      izuchaem-blogger-vmeste.blogspot.MD (региональный домен Молдовы)
      izuchaem-blogger-vmeste.blogspot.RO (региональный домен Румынии)
      и т.п.

      Удалить