Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Приглашение на свой блог соавторов (корреспондентов)

=НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ПРАВ АДМИНИСТРАТОРА НА СВОЙ БЛОГ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ. Для публикации сообщений, достаточно будет и прав АВТОРА=

Отдельным пунктом, забегая наперёд, хотел бы отметить, что в сервисе blogger у вас есть возможность пригласить для своего блога соавторов, с числа своих родственников, друзей или просто знакомых, при этом не сообщая им пароль от своего аккаунта - достаточно того, чтобы они имели свои зарегистрированные учётные записи в Google!
Чтобы пригласить авторов для своего ресурса, вам необходимо (см. рис 1):
1) на странице управления блога, в левом меню выбрать "Настройки";
2) подменю "Основное";
3) на странице найдите категорию "Разрешения" и там нажмите на ссылку "+ Добавить авторов", после чего в открывшемся окошке введите e-mail* человека, которого вы желали бы видеть в числе соавторов своего блога.
4) нажмите на кнопку "Пригласить авторов"

(рисунок 1)

* Примечание: Отправить приглашение на соавторство вы можете на e-mail, который  зарегистрированный практически на любом почтовом сервере, НО присоединиться к вашему блогу сможет лишь человек, у которого имеется аккаунт в Google.

==================================
После отправки запроса на соавторство (в данном варианте рассматривается приглашение человека, у которого уже имеется регистрация в Google), на почту приглашаемого придёт письмо с ссылкой на присоединение к вашему блогу(см. рис2)

(рисунок 2)

Совершив переход по ссылке, у пользователя может попросить войти в аккаунт (в аккаунт blogger) - просто надо нажать на ссылку "Нажмите здесь, чтобы войти" (см. рис2а), а потом уже перейти по кнопке "Принять приглашение" (см. рис2б)

(рисунок 2а)

(рисунок 2б)

==================================
После того, как человек перейдёт по ссылке с пригласительного письма и согласиться стать вашим соавтором, он появится в списке авторов блога (см. рис3) и сможет публиковать свои сообщения на вашем блоге.

(рисунок 3)

==================================
По умолчанию, новому автору вашего блога будут доступны лишь публикация и редактирование его собственных записей, то есть ни ваших настроек, ни ваших сообщений он не сможет редактировать, но если вы доверяете человеку полностью, то можете наделить его такими же правами администратора вашего веб-ресурса, как самого себя (см. рис4), то есть он не только сможет публиковать свои сообщения, но и вносить корректировку в настройки блога, редактировать сообщения, написанные вами, и, более того, сможет вас удалить с вашего же блога, поэтому НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЙТЕ ПРАВ АДМИНИСТРАТОРА НА СВОЙ БЛОГ НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ, для публикации сообщений достаточно будет и прав АВТОРА!

(рисунок 4)

===================================
При необходимости, вы сможете удалить того иль иного пользователя со списка авторов своего блога! Для этого, напротив автора, которому желаете запретить доступ к своему блогу, нажмите на крестик, как показано на рисунке5

(рисунок 5)



Удачи!
И достойных вам соавторов для ваших блогов!
С уважением, Железный Дровосек!

3 комментария: