Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

вторник, 16 апреля 2013 г.

Добавление блога в поисковый индекс Яндекса. (подтверждение прав на блог)

Здравствуйте!
Сегодня хотел бы обсудить с вами добавление блога в поисковый индекс от Яндекса.

Процедура не сложная, но крайне полезная и даже необходимая для того, чтобы ускорить процесс индексации вашего интернет-ресурса данным поисковиком.

1) Чтобы добавить блог в поисковый индекс Яндекса, вам, в первую очередь, необходима регистрация в самой системе Яндекс. Просто заведите себе почтовый ящик - этим вы уже открываете себе доступ ко всем сервисам, которые предоставляет данная компания (Яндекс), в том числе и к сервису Вебмастер.Яндекс! (если у вас уже имеется яндекс-аккаунт, то повторно можете не регистрироваться)

2) Дальше вам следует зайти на страничку Яндекс.Вебмастер.
Чтобы перейти к данному сервису с главной страницы Яндекса или со странички любого  другого из продуктов Я-сервиса (например, с почты), воспользуйтесь меню портала, выбрав "ещё Все сервисы  Вебмастер" (см. рис1 и рис1а)

переход с главной Яндекс в Вебмастер.Яндекс
Рисунок 1

сервисы Яндекс (вебмастер)
Рисунок 1а

3) Оказавшись на странице вебмастера, нажмите на ссылку "Добавить сайт" (см. рис2)

Рисунок 2


4) Дальше вам следует залогиниться в системе (если вы уже авторизированы, в каком либо из сервисов Яндекса, то повторного ввода логина и пароля, для входа в Яндекс.Вебмастер, не потребуется). В соответствующее поле введите URL вашего блога (ссылку на главную страницу) и жмите на кнопку добавить (см. рис3)

добавить URL сайта в поисковую выдачу Яндекс
Рисунок 3
Вполне вероятно, а скорей всего, что так точно будет, если вы добавляете блог с доменом вашблог.blogspot.COM, после нажатия на кнопку добавления сайта, вы увидите системное сообщение о том, что добавляемый сайт перенаправляет на названиеблога.blogspot.RU... (см. рис.3а)
Добавляемый сайт осуществляет перенаправление на
Рисунок 3а
Причинной данного сообщения (ранее такого не было) стало то, что Google с 2012 года ввели для блогов, размещаемых на хостинге blogspot от blogger, так называемый региональный редирект (национальный домен).
Что это за зверь, с чем его едят и что с ним делать, я пока что и сам, если честно, не понимаю ещё, поэтому буду с  этим явлением разбираться в следующей своей публикации, а пока просто закрыл данное сообщение и подтвердил права на свой блог, по старинке, с доменом COM.
ВАЖНО: На данный момент, не имею права советовать, с каким доменом (с вашим региональным или с COM) вам добавлять свой блог в поисковый идекс Яндекса. За более достоверной информацией обратитесь ещё и к другим источникам. В данной моей публикации просто описан принцип добавления ресурса в очередь на индексацию!
Всё же, обойдя несколько источников информации, основная часть блоггеров рекомендует добавлять блог в Яндекс.Вебмастер с доменом СОМ (то есть такого вида: названиеблога.blogspot.COM), игнорируя сообщение о переадресации, а уже потом бороться с региональным редиректом!!!

5) Потом вам потребуется подтвердить права на блог от Bloger в Яндекс.Вебмастер, выбрав один из предложенных вариантов подтверждения (html-файл, мета-тэг, txt-файл или же через dns). Описывать каждый из способов я не буду, так как подтвердить права на блог от blogger можно, на данный момент, лишь используя мета-тэг. Для этого, на странице подтверждения прав на блог в Яндекс.Вебмастер, перейдите во вкладку "мета-тэг" и скопируйте его (см. рис4а)
Способы подтверждения прав на блог от blogger в Яндекс.Вебмастер (мета-тег)
Рисунок 4а
Скопировав данный мета-тэг, переходите в панель управления своего блога, который добавляете, открываете меню "Шаблон" и нажимайте на кнопку "Изменить HTML" (см. рис4б)
Рисунок 4б
Вашему взору откроется страничка со всякими письменами и закарлючками, которые вам, возможно, могут быть вообще не знакомы. Но вы не бойтесь, никуда углубляться вам не надо будет и вникать особо, в суть кода, не обязательно. Достаточно просто поставить курсор на место, на которое указывает красная стрелочка на рис. 4в, на клавиатуре нажать на кнопку ENTER и в полученную строчку кода вставить скопированный мета-тэг:
Вставить мета-тег в HTML-код блога blogspot
Рисунок 4в
Дальше просто нажмите на кнопку "Сохранить шаблон".

После того, как вы пропишите мета-тэг подтверждения прав в HTML-коде своего блога и сохраните шаблон, возвращайтесь на страницу Яндекс.Вебмастер и жмякайте кнопочку "Проверить".

Если вы всё сделали правильно, поздравляю - ваш блог успешно добавлен в очередь на индексирование!

Удачи! И скорейшего вам, вернее вашему блогу, попадания в поисковый идекс Яндекса!
С уважением, Железный Дровосек!!!

32 комментария:

  1. спасибо !!!!!!помог сильно,респект,побольше бы таких людей!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное, для чайника как я, статья с картинками - просто клад)))), до этого весь день искала нужные кнопки))).

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! И Вам удачи! Пожалуйста, если хотите, обращайтесь - помогу без каких-либо сторонних побуждений, как научен своим другом-братом Владимиром (создателем сего блога).
    ICQ и VK-профиль

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день. У меня вопрос:
    Я не нашёл места в своих настройках, хотя бы немного похожее на то, что вы указали на рис.4б.
    Что делать?

    ОтветитьУдалить
  5. Ответы
    1. Здравствуйте, Владимир!
      Если честно, даже не знаю, что Вам ответить... А что у Вас открывается, когда Вы нажали на кнопку "Изменить HTML"?

      Удалить
  6. Открывается текст программы, но такого места как у вас на рисунке просто нет.
    Но я в комментарий свой рисунок вставить видимо не могу.

    ОтветитьУдалить
  7. Можете ссылку на скрин дать в комментарии. Или напишите мне в VK, ICQ
    ICQ: 664760614
    VK: http://vk.com/study_blogger

    ОтветитьУдалить
  8. Молодец! Респект и спасибо! :) Кстати, сообщение как на рисунке 3а больше в Яндексе не появляется. На 24 августа 2016.

    ОтветитьУдалить
  9. Молодец! Респект и спасибо! :) Кстати, сообщение как на рисунке 3а больше в Яндексе не появляется. На 24 августа 2016.

    ОтветитьУдалить
  10. Отличная статья! Большое спасибо. Она мне реально помогла. Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо! Статья мне очень помогла!

    ОтветитьУдалить
  12. А после проверки Яндексом, этот код убирать или он должен висеть постоянно?

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошая статья спасибо 👍✋

    ОтветитьУдалить
  14. Все сделал как у Вас в статье. Посылаю ссылку на страницу в вебмастере Яндекса.
    Что делать дальше? Как любой пользователь попадет на мой блог (что он должен наьирать в поиске? С уважением

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дальше, чтобы посетитель увидел Ваш блог в поисковике и перешёл на него, Вам надо потрудиться. Это уже отдельная тема - SEO (поисковая оптимизация сайта). Уникальный и интересный контент, частота добавления новых публикаций - одни из основных факторов, которые положительно повлияют на продвижение. Но также существуют и другие методы, которые могут улучшить позиции сайта в поисковиках. Есть грязные методы, есть серые, есть достойные...
      Советуют: создание блога грамотно - нет, по этой ссылке Вы не почерпнёте много полезной информации, но надеюсь, что предлагаемая статья даст Вам наводку.
      Успехов!

      Удалить
  15. Достаточно просто поставить курсор на место, на которое указывает красная стрелочка на рис. 4в...у меня нет того, что написано на вашем скрине. И как мне быть?
    head
    meta expr:content='data:blog.isMobile ? "width=device-width,initial-scale=1.0,minimum-scale=1.0,maximum-scale=1.0" : "width=1100"' name='viewport'/
    b:include data='blog' name='all-head-content'/
    b:if cond='data:blog.pageType == "index"'

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На примере приблизительное место указано. Главное, чтобы мета-тег, подтверждающий права собственности, был размещён внутри тега head.

      Удалить
  16. Спасибо за помощь, всё просто и понятно.

    ОтветитьУдалить
  17. Сайт не получается добавить в вебмастер: Права не подтверждены
    Мы не смогли загрузить страницу, потому что не нашли сайт в DNS. https://www.stroiresurs23.ru/

    ОтветитьУдалить
  18. большое спасибо! я не могла понять куда этот метатег вставлять, Ютубе ничего не нашла и только вы все показали детально!

    ОтветитьУдалить
  19. Узнай, как зарабатывать в интернете без вложений, с нуля. Самые популярные и 100% проверенные способы начать бизнес в интернете, а также найти работу.https://doxod-onlinen.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за статью! Она мне помогла!!!
    Кстати советую добавить немного рекламы на левую сторону стр. А хорошую рекламную сеть можно найти в моееем блоге

    ОтветитьУдалить
  21. Огромное спасибо! Удалось подтвердить права на блог! Очень полезная статья!!!

    ОтветитьУдалить