Я не специалист по созданию веб-ресурсов, в том числе и блога на Блоггер, поэтому многим гуру данного дела покажется нелепыми и смешными мои инструкции, но, поверьте, именно таких, на первый взгляд бестолковых, описаний мне и не хватало, когда я только-только решил попробовать испытать свои силы в новом для себя деле, как создание собственного уголка в интернете, а таких новичков, как я, ещё не один осталось блуждать, без особого занятия, по обширным просторам всемирной паутины...

Регистрация блога в поисковых системах (ускоряем индексацию)

Естественно, появление в сети интернет новых сайтов (блогов) не может остаться незамеченным поисковыми системами (если, конечно, владелец не установил настройки конфиденциальности для своего ресурса, то есть не запретил поисковым роботам индексировать его), поэтому и данный мой блог попал бы, рано иль поздно, в список поисковой выдачи сервисов поиска! Но так как количество различных интернет-страничек растёт каждую секунду (в данном случае я имею ввиду не только появление новых веб-ресурсов, но также учитываю и добавления новых страниц на уже давно существующих проектах), то я не стал полагаться на милость роботов-поисковиков и решил их малость поторопить с посещением моего скромного блога, указав им самолично путь к нему - зарегистрировал свой личный блог в поисковиках вручную, что и вам советую сделать, если желаете поделиться со всем миром своей информацией...
Не стоит спешить с добавлением веб-ресурса в индекс поисковиков, если сайт (блог) не заполнен хоть каким-то контентом (информацией, статьями), а главное уникальным контентом, так как уникальность информации - одна из составляющих успешного продвижения и оптимизации веб-ресурса.

Основные поисковики:

Регистрация в Google (Инструменты для веб-мастеров).
Спешу "огорчить" владельцев блогов на платформе blogspot (blogger) - специально регистрироваться в Гугл.Вебмастер, чтобы добавить ресурс в очередь на индексацию в Google, вам не потребуется, так как Blogger - это системный продукт компании Google, поэтому блоги на хостинге blogspot прекрасно индексируются поисковыми роботами данного поисковика, и уже в ближайшее время ваш ресурс будет в поисковой выдаче. А вы, как владелец такого блога, уже автоматически имеете доступ к инструментам для веб-мастеров, для просмотра статистики о ходе индексации!
Но всё-таки, рекомендую посетить "инструменты для веб-мастера" хотя бы для того, чтобы добавить Sitemape (карту сайта) блога - хоть Гугл крайне положительно относится к веб-ресурсам, созданным с помощью его продуктов, и быстро впихивает их в поисковую выдачу, но халявит малёха с Sitemap(ом), не вводит его автоматом, поэтому приходится вручную вводить адрес карты блога!

Регистрации блога в поисковом сервисе Яндекс (Яндекс.Вебмастер)

Регистрация блога в поисковой системе Mail.RU (Кабинет вебмастера)

Регистрация блога в Bing.COM (Bing Веб-мастер)

Добавление блога в поиск от Yahoo!
Интернет портал Yahoo! для своего поиска использует систему Bing, поэтому, чтобы включить ваш блог в результаты поиска на данном портале, зарегистрируйте свой ресурс в Bing.Вебмастер!

Добавление блога в поиск Рамблер
В свою очередь, Рамблер также пользуется чужой поисковой технологией, а конкретно, технологией Яндекса, с небольшими дополнениями собственных сервисов (например, Рамблер -ТОП100). Чтобы добавить свой сайт (блог) в поиск Рамблер, зарегистрируйте свой ресурс в Вебмастер.Яндекс.

==========
P.S. Но всё же, как говорят, на поисковики надейся, но и сам не плошай! Регистрация блога в поисковых системах лишь ускорит его включение в поисковые выдачи, но всё же не является гарантией, что его сразу же начнут посещать интернет-пользователи. Для достижения популярности вашего ресурса (продвижение и оптимизация) необходимо приложить намного больше усилий, чем просто ускорить индексацию поисковиками (как минимум, начинать следует с публикации интересного и, главное, уникального контента, так как уникальность контента - одна из составляющих успешного продвижения и оптимизации веб-ресурса)!

26 комментариев:

  1. Было полезно, я тоже свой блог продвигаю http://recepti-cccp.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью. Тоже вот озаботилась продвижением хоть немного) спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Это было полезно, спасибо ) Про автоматический индекс гуглом порадовало особенно - http://a4game.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу спешу "огорчить", около двух месяцев назад начал вести блог http://industrial-area-development.blogspot.com/ Так вот, поисковая система google его категорически игнорирует. Хотя, информация уникальна и содержит практическую пользу для определенного профессионального круга читателей. Зато, как не странно, на Yahoo! в результатах поиска блог выходит на первой странице.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похожая ситуация и так и не пойму причину

      Удалить
    2. Ногой надо насильно впихнуть!
      Не примите за шутку, пишу действительно серьёзно...
      Что-то авто-индексирование Гуглом сейчас очень трудно проходит. Особенно, если блог "молодой". Поэтому заходите в Гугл-вебмастер и сами отправляйте статью на индекс.
      Удачи!

      Удалить
  5. http://ufalabs.blogspot.ru/2015/05/blog-post_31.html здесь тоже я расписывал как ускорить индексацию

    ОтветитьУдалить
  6. А сколько нужно времени что бы англоязычный блог проиндексировался? Например такой crocodilegoods.blogspot.com. Так же вопрос по блогспоту, в зависимости от региона доменная зона автоматом меняется, например в ИНдонезии мой блог открывает как crocodilegoods.blogspot.co.id это будет в итоге влиять как то на индексации или нет?? или все доменные зоны на блогспоте нормально индексируются.

    ОтветитьУдалить
  7. Чёто мне кажется сейчас уже отменили то что блог индексируется быстро гуглом. На блоггер смотрят поисковики как на говно. Наверное надо домен брать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Blogger - это партнёр/детище/продукт самого же Google. Но Вы правы, Гугл уже не шустро индексирует блоги на Blogger. Порой ногами приходится пихать отдельную публикацию:)
      Будет ли блог быстрее индексироваться с персональным доменом? Возможно... Или не факт. Всё же значительно влияет на скорость индексации частота обновления блога новым уникальным контентом. Но персональный домен всё равно будет лучшим вариантом.
      Прикрепить не сложно:
      blogger-2domainsru - пример прикрепления
      А нет средств на покупку домена - найдите в интернете:
      прикольный конструктор, осваиваю

      Удалить
  8. А как добавить блог в Яндекс вебмастер ?

    ОтветитьУдалить
  9. Mail.Ru написал, а процедуру нет. Тоже не знаешь как?

    ПС. При вставке meta-тега на webmaster.mail.ru:
    "К сожалению, поисковый робот mail.ru не получает ответ от вашего сайта на запросы с заголовком User-Agent: Mozilla/5.0 (compatible; Linux x86_64; Mail.RU_Bot/2.0; +http://go.mail.ru/help/robots). Проверьте настройки вашего сервера или обратитесь к своему поставщику хостинг-услуг."

    ОтветитьУдалить
  10. К моему сожалению и стыду, Вы правы - возможно, что уже я не очень знаком я с процедурой по добавлению блога в webmaster.mail.ru, так как пока что нет возможности изучить этот вопрос повторно (с возможными новыми нюансами). Но всё же..
    Процесс быстрого добавления сайта в поиск практически идентичен для всех поисковиков. Особенно вряд ли велико различие в добавление блога в Яндекс и майл.ру:
    • вебмастеру на выбор предлагается несколько вариантов подтверждения, что добавляемый сай/блог принадлежит ему (метатег; Размещение HTML-файла на сервере сайта; подтверждение через добавление TXT-запись и/или CNAME-запись в конфигурацию DNS провайдера доменных имен). Для блога созданного на Blogger и без собственного доменного имени (имя-блога.blogspot.com), лучшим и, пожалуй, единственным вариантом подтверждения прав собственности есть вариант с вставкой meta-тега в HTML-код блога.
    • полученный meta-тег, прописывается в HTML-код блога (пример


    ОтветитьУдалить
  11. Mail.Ru никак не хочет не хочет подтверждать права на блог, та же история:"К сожалению, поисковый робот mail.ru не получает ответ от вашего сайта на запросы с заголовком User-Agent: Mozilla/5.0 (compatible; Linux x86_64; Mail.RU_Bot/2.0; +http://go.mail.ru/help/robots). Проверьте настройки вашего сервера или обратитесь к своему поставщику хостинг-услуг."
    В Гугле и Яндексе без проблем.

    ОтветитьУдалить
  12. И я теперь свой блог продвигаю https://hardcry.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте! Может, подскажете, куда может спрятаться шаблон HTML в блоге на блогспоте:Pilotajv?
    У меня украли блог, сделали клон. Надо как-то решать проблему.

    ОтветитьУдалить
  14. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  15. Ребята а как мне свой блог https://gsmshara.blogspot.com/?m=1 продвинуть ? МоьильМоб шара

    ОтветитьУдалить
  16. В гугле с поиском все хорошо, но вот bing пишет, что только несколько страниц в поиске, при этом видит из админки все страницы и прорблем никаких не показывает.
    Яндекс вроде индексирует, но в выдаче очень далеко, хотя материал уникальный.
    Блог http://avr-cpp.blogspot.com
    Может быть проблема в домене? надо свой брать?

    ОтветитьУдалить
  17. так а инструкция то где пошаговая как зарегистрировать ?

    ОтветитьУдалить
  18. даи кстати , все это басни про уникальност конетнта. В ТОпе выдачи яндекс прекрасно живут сайты с копипастом и никто их не банет и под фильтр они не попадают даже после жалоб

    ОтветитьУдалить
  19. Много читал о том, что блогспот - детище Гугла и прекрасно индексируется. У меня два блога. Один (название на всякий случай палить не буду :))веду с 2018 года, половина статей проиндексирована, половина нет. Второму (gameaccountsbox.blogspot.com)месяц. Не проиндексировано ничего. В поиске нахожу, в сниппете сказано - Сообщений нет. Хотя они есть! Кто знает, что это может быть? Какой-то фильтр?

    ОтветитьУдалить